合同期内“不得结婚、不得生育”的约定有效吗?

发布于 2023-09-27 17:49:20

在劳动合同里面,合同期内“不得结婚、不得生育”的约定有效吗 ?

查看更多

关注者
0
被浏览
124
职场阿三
职场阿三 劳动合同法专家 2023-09-27
这家伙很懒,什么也没写!

李女士大学毕业后被某公司聘用。公司要求她签订一份为期 5 年的劳动合同, 其中有 一条约定,她在合同期内不得生育,否则公司有权解除劳动合同。

当时李女士求职心切, 虽然心里不满意, 可还是在合同上签字了。后来她在合同期内怀孕了 并打算要孩子,公司以其违反劳动合同为由将其辞退。

该公司的做法显然是错误的。根据《劳动合同法》规定, 违反法律的规定无效,《劳动法》 第 18 条也规定,违反法律、行政法规的劳动合同无效。

该公司限制李女士 5 年内不得生育违反了《婚姻法》的规定, 所以是无效的, 对合同双方均 没有约束力,所以该公司不能以其违反此条约定为由将其辞退。

此外,有的单位规定员工在合同期内不能结婚,这也是无效的条款。

1 个回答

撰写答案

请登录后再发布答案,点击登录

发布
问题

分享
好友

手机
浏览

扫码手机浏览