用人单位自用工之日起超过一年仍未与劳动者签劳动合同怎么办?

发布于 2023-09-27 15:54:00

用人单位自用工之日起超过一年仍未与劳动者签劳动合同怎么办 ?

查看更多

关注者
0
被浏览
106
职场阿三
职场阿三 劳动合同法专家 2023-09-27
这家伙很懒,什么也没写!

针对不少用工单位不与劳动者订立劳动合同的问题,《劳动合同法》第 14 条规定, 用人单位 自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的, 视为用人单位已与劳动 者订立无固定期限劳动合同,并应在此前的 11 个月中向劳动者每月支付二倍的工资。这是 对未在“一年”内与职工订立书面劳动合同的用人单位的严厉处罚措施, 是《劳动合同法》的 一大亮点,《劳动合同法》也因此有更强、更实用的操作性。

1 个回答

撰写答案

请登录后再发布答案,点击登录

发布
问题

分享
好友

手机
浏览

扫码手机浏览