劳动者违反“竞业限制”约定要支付违约金吗?

发布于 2023-09-27 17:35:46

劳动者违反“竞业限制”约定要支付违约金吗 ?

查看更多

关注者
0
被浏览
99
职场阿三
职场阿三 劳动合同法专家 2023-09-27
这家伙很懒,什么也没写!

劳动者一旦违反“竞业限制”约定,应当按照约定向用人单位支付违约金。

《劳动合同法》第 23 条第二款规定,用人单位要与劳动者约定,在解除或者终止劳动合同 后,在竞业限制期限内按月给予劳动者经济补偿。

同时,劳动者违反竞业限制约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。

1 个回答

撰写答案

请登录后再发布答案,点击登录

发布
问题

分享
好友

手机
浏览

扫码手机浏览