用人单位要求劳动者签订“竞业限制”的相关协议,必须给予补偿吗?

发布于 2023-09-27 17:34:19

用人单位要求劳动者签订“竞业限制”的相关协议,必须给予补偿吗 ?

查看更多

关注者
0
被浏览
88
职场阿三
职场阿三 劳动合同法专家 2023-09-27
这家伙很懒,什么也没写!

单位与劳动者签订“竞业限制”协议以后, 赋予了劳动者在“竞业限制”方面的义务, 因 此,单位应对签订了“竞业限制”条款的劳动者给予一定的补偿。

根据《劳动合同法》第 23 条第二款规定:单位与劳动者签订“竞业限制”条款的同时,要约 定在解除或者终止劳动合同后,在竞业限制期限内按月给予劳动者经济补偿。

补偿金的数额由双方约定。用人单位未按照约定在劳动合同解除后向劳动者支付竞业限制经 济补偿的,竞业限制条款失效。

1 个回答

撰写答案

请登录后再发布答案,点击登录

发布
问题

分享
好友

手机
浏览

扫码手机浏览