劳动者违反服务期约定要支付违约金吗?

发布于 2023-09-27 17:28:59

劳动者违反服务期约定要支付违约金吗 ?

查看更多

关注者
0
被浏览
81
职场阿三
职场阿三 劳动合同法专家 2023-09-27
这家伙很懒,什么也没写!

《劳动合同法》第 22 条规定, 劳动者违反服务期约定的, 应当按照约定向用人单位支付 违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约 金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。

用人单位与劳动者约定违约金主要包含两层意思: 第一, 劳动者违反服务期约定应当向用人 单位支付违约金, 体现了合同中的权利义务对等原则。第二, 用人单位与劳动者约定违约金 时不得违法, 即约定违反服务期违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。劳动者违 约所支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用, 这体现了该法对劳动 者的保护。

1 个回答

撰写答案

请登录后再发布答案,点击登录

发布
问题

分享
好友

手机
浏览

扫码手机浏览