签订合同却未办理登记,房屋属于买方吗?

发布于 2022-11-25 11:56:10

签订合同却未办理登记,房屋属于买方吗?

查看更多

关注者
0
被浏览
381
LCOUNCIL
LCOUNCIL 2022-11-25
LCOUNCIL以专业人群为依托,结合特定行业,精准聚焦法务经理人,旨在提供最佳实战经验分享及法律信息服务。

《物权法》第九条 第一款 不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。

第十五条 当事人之间订立有关设立、变更、转让和消灭不动产物权的合同,除法律另有规定或者合同另有约定外,自合同成立时生效;未办理物权登记的,不影响合同效力。

1 个回答

撰写答案

请登录后再发布答案,点击登录

发布
问题

分享
好友

手机
浏览

扫码手机浏览