单位在新职工到岗后一个月内签订劳动合同可以吗?

发布于 2023-09-21 16:04:20

单位在新职工到岗后一个月内签订劳动合同可以吗 ?

查看更多

关注者
0
被浏览
153
职场阿三
职场阿三 劳动合同法专家 2023-09-21
这家伙很懒,什么也没写!

《劳动合同法》第 10 条规定: “已建立劳动关系, 未同时订立书面劳动合同的, 应当自用工 之日起一个月内订立书面劳动合同。

上述条款强制性地规定:单位在建立劳动关系之日起最迟应在“一个月”内订立书面劳动合 同。因此, 这实际上是有限度地放宽了订立劳动合同的时间要求, 规定已建立劳动关系, 未 同时订立书面劳动合同的, 如果在自用工之日起一个月内订立了书面劳动合同, 其行为即不 违法。

但如果用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的, 则应当 向劳动者每月支付两倍的工资(《劳动合同法》第 82 条)。这是对用人单位在自用工之日一 个月内未订立书面劳动合同的处罚措施。

1 个回答

撰写答案

请登录后再发布答案,点击登录

发布
问题

分享
好友

手机
浏览

扫码手机浏览