统一零售价也是限定固定转售价,违法吗?

发布于 2022-12-16 16:27:35

统一零售价也是限定固定转售价,违法吗?

查看更多

关注者
0
被浏览
757
法总荟
法总荟 2022-12-16
法总荟——法律人资料库。旨在为法律人、法律科技从业者提供一个私密、提升的新型学习平台,促使各方成员彼此沟通需求、建立信任、产生价值、解决问题。

当然是。建议零售价不违法,统一零售价是违法的,对于厂商而言,说最终的零售价必须是十块零八毛,这个违反《反垄断法》第 14 条关于纵向垄断协议的规定。但是建议零售价十块零八毛通常来讲是可以的。但如果通过一些措施,保证商品的交易相对方,只能以建议零售价来消费这个商品,被认为是变相的 RPM,是违法的。

1 个回答

撰写答案

请登录后再发布答案,点击登录

发布
问题

分享
好友

手机
浏览

扫码手机浏览