统一零售价也是限定固定转售价,违法吗?

发布于 2022-11-25 10:09:52

问题:统一零售价也是限定固定转售价,违法吗?

查看更多

关注者
0
被浏览
601
LCOUNCIL
LCOUNCIL 2022-11-25
LCOUNCIL以专业人群为依托,结合特定行业,精准聚焦法务经理人,旨在提供最佳实战经验分享及法律信息服务。

当然是。建议零售价不违法,统一零售价是违法的,对于厂商而言,说最终的零售价必须是十块零八毛,这个违反《反垄断法》第 14 条关于纵向垄断协议的规定。但是建议零售价十块零八毛通常来讲是可以的。但如果通过一些措施,保证商品的交易相对方,只能以建议零售价来消费这个商品,被认为是变相的 RPM,是违法的。

1 个回答

撰写答案

请登录后再发布答案,点击登录

发布
问题

分享
好友

手机
浏览

扫码手机浏览