控股子公司对外担保是否需审查上市公司层面决议公告?

发布于 2022-12-15 16:24:25

控股子公司对外担保是否需审查上市公司层面决议公告?

查看更多

关注者
0
被浏览
363
LCOUNCIL
LCOUNCIL 2022-12-15
LCOUNCIL以专业人群为依托,结合特定行业,精准聚焦法务经理人,旨在提供最佳实战经验分享及法律信息服务。

是的。根据《民法典担保解释》第九条规定,如果与上市公司公开披露的控股子公司订立担保合同,现在也需审查上市公司层面决议公告。

但是,实践中子公司与上市公司仍为独立主体,要求上市公司出决议可能相对麻烦,且对于该条还需把握控股子公司必须是上市公司公开披露确认的。

1 个回答

撰写答案

请登录后再发布答案,点击登录

发布
问题

分享
好友

手机
浏览

扫码手机浏览