发包人能否以承包人未在约定期限内提出工期顺延申请为由主张工期不顺延?

发布于 2022-12-16 18:45:32

发包人能否以承包人未在约定期限内提出工期顺延申请为由主张工期不顺延?

查看更多

关注者
0
被浏览
291
LCOUNCIL
LCOUNCIL 2022-12-16
LCOUNCIL以专业人群为依托,结合特定行业,精准聚焦法务经理人,旨在提供最佳实战经验分享及法律信息服务。

可以,但前提是合同约定承包人未在约定期限内提出工期顺延申请则视为工期不顺延。

《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》第十条 当事人约定顺延工期应当经发包人或者监理人签证等方式确认,承包人虽未取得工期顺延的确认,但能够证明在合同约定的期限内向发包人或者监理人申请过工期顺延且顺延事由符合合同约定,承包人以此为由主张工期顺延的,人民法院应予支持。

当事人约定承包人未在约定期限内提出工期顺延申请视为工期不顺延的,按照约定处理,但发包人在约定期限后同意工期顺延或者承包人提出合理抗辩的除外。

1 个回答

撰写答案

请登录后再发布答案,点击登录

发布
问题

分享
好友

手机
浏览

扫码手机浏览